77 лет назад, в Новороссийске, в штормовую ночь с 3 на 4 февраля 1943 года, совершили свой беспримерный подвиг моряки-десантники, легендарные защитники огненного плацдарма. 225 дней в ожесточенных боях черноморцы удерживали плацдарм, названный ими «Малой землей». Двадцать тысяч семьсот судеб оборвалось здесь, на черноморском берегу, освобождая город от немецко-фашистских захватчиков. С тех пор из поколения в поколение передаётся память об этих героях.

3 февраля, в рамках проведения 52-й Всероссийской патриотической акции «Бескозырка», юнармейцы ВСК «Жуковец» МБОУ СОШ №30 приняли участие в традиционной патриотической акции  "Белые чайки", посвященной подвигу моряков-десантников.

С 2013 года в городе-герое Новороссийске проходит акция «Белые чайки».

Чайки – души погибших моряков. Этот символ России используется со времен Суворова, который сказал: «…война может закончиться, когда последний солдат будет лежать в земле …». А морские солдаты навечно останутся на дне, и пока над водой летают чайки, значит дух воина-моряка жив.

3 февраля 2020 года лучшие юнармейцы города Новороссийска пронесли Бескозырку, гирлянду славы  сквозь строй школьников- участников акции, приехавших из всех уголков Краснодарского края  для проведения ритуала на берегу моря у подножия мемориала "Малая земля".  Перед ребятами, принявшими участие в акции "Белые чайки", проходила реконструкция тех героических событий. После построения десантники штурмуют побережье. В шквале автоматных и пулеметных очередей, разрывов снарядов и гранат морские пехотинцы, подгоняемые в спины свирепым норд-остом, устремляются в смертельную атаку — лоб в лоб на вражеские окопы. Впереди маячит военно-морской флаг. Так начиналась героическая эпопея легендарной Малой земли.

К величественному мемориалу куниковцам юнармейцы возложили гирлянду живых цветов, а в небо взлетели белые чайки, символ морского братства!  Акция "Белые чайки" традиционно проводится для школьников города-героя и юнармейцев, посланцев городов Кубани и России в рамках Всероссийской молодежной военно-патриотической операции "Бескозырка". Колонна мальчишек и девчонок, учащихся школ, юнармейцев, казачат прошла в торжественном марше от стеллы на Малой земле до "Аллеи героев" на месте высадки легендарного куниковского десанта.

Патриотическая акция  "Белые чайки"