С 1 сентября российская молодежь может оформить «Пушкинскую карту». Ее можно использовать для оплаты билетов на культурные мероприятия: концерты, выставки, спектакли. Деньги на карту кладет государство, и каждый год лимит будет обновляться.

Кто может получить «Пушкинскую карту»

Эту карту предложил ввести президент. Она пригодится школьникам и студентам для культпросвещения. Так государство участвует в расходах на билеты для посещения интересных мероприятий.

Источник:

Распоряжение правительства от 31.07.2021 № 2122-р

Фактически «Пушкинская карта» — это обычная карта платежной системы «Мир». Ее выдает банк, а государство переводит деньги на счет. Владелец карты платит ею при покупке билета и может идти в музей или филармонию за счет бюджета.

Условия для оформления:

1. Гражданство РФ.
  2. Возраст от 14 до 22 лет.
  3. Наличие паспорта.
  4. Подтвержденная учетная запись на госуслугах.

Других требований нет. Карту выдают с учетом возраста. Главное, чтобы уже исполнилось 14, но еще не было 23 лет.

Как получить карту

«Пушкинская карта» может быть виртуальной или пластиковой — они имеют одинаковую силу.

Виртуальная карта. Ее можно оформить в приложении «Госуслуги.Культура»:

После авторизации под учетной записью госуслуг нужно сделать селфи для подтверждения личности — оно останется на аватарке. После выпуска карты в приложении ею уже можно пользоваться.

Пластиковая карта. В 2021 году ее оформляет только «Почта-банк», а сделать это можно будет только с октября. Но если оформили виртуальную карту онлайн, получать физическую необязательно.

Сколько денег будет на карте

«Пушкинская карта» пополняется из бюджета. Деньги можно тратить только на оплату мероприятий от партнеров программы. Афишу можно посмотреть в приложении или на сайте культура.рф. В программе уже больше тысячи партнеров, и их число растет. С февраля 2022 года обещают добавить возможность оплаты билетов на российские фильмы — но не на все.

В 2022 году лимит по «Пушкинской карте» составит 5000 Р.

5 способов купить билет в кино, театр и на концерт со скидкой

Как платить «Пушкинской картой»

Как обычной банковской картой:

1. Выберите мероприятие из афиши.
  2. Оплатите онлайн или расплатитесь картой в кассе.
  3. Получите билет с пометкой, что он оформлен по программе.
  4. Возьмите документы для подтверждения личности, чтобы войти по билету.

Билет можно купить только на свое имя.

Что еще нужно знать о «Пушкинской карте»

Вот несколько важных нюансов:

1. На нее нельзя положить деньги.
  2. Получать на карту пособия тоже нельзя.
  3. Оплатить часть стоимости билета не получится, только все целиком.
  4. Если исполнилось 14 лет, сначала получите паспорт и учетную запись на госуслугах, потом — карту.
  5. Особых условий для льготников по этой карте нет.
  6. Для купленных билетов действуют общие правила возврата.
  7. Обналичить деньги с этой карты нельзя.

Что такое Пушкинская карта и как ее получить?