Цифровая образовательная среда

ПРОЕКТ "ЦИФРОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СРЕДА"

34

1

С сентября 2020 учебного года школа № 30

стала участником  Федерального образовательного проекта «Цифровая образовательная среда»

Цель проекта: обеспечить к 2025 году для 100 % обучающихся в 100 % образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы: равную возможность получать образование в условиях, соответ-ствующих целевой модели «Цифровая школа» с возможностью реализации персональной образовательной траектории с учетом индивидуально-психологических особенностей.

Проект позволит обеспечить обновление содержания образования и предоставит возможность школьникам свободно и в то же время безопасно ориентироваться в цифровом пространстве. «Цифровая школа» обеспечит по-вышение квалификации педагогов и оснащение школ необходимой инфра-структурой. Будет создана цифровая экосистема, благодаря которой станет возможным переход к автоматизированному делопроизводству, работе с цифровыми инструментами, использованию широкого спектра современных методик и технологий обучения.

Министерство просвещения планирует частично избавиться от традиционных учебников по 11 предметам общеобразовательной школы к декабрю 2020 года. У обучающихся будут сертифицированные в установленном порядке устройства персонального доступа, дети смогут дистанционно участвовать в уроке при нетяжелом заболевании. К 2025 году все школьные медицинские кабинеты установят взаимодействие «в электронном виде» с детскими поликлиниками.

Функционирование информационной образовательной среды образовательного учреждения обеспечивается средствами ИКТ и квалификацией работников, еѐ использующих и поддерживающих.

Учебный процесс в информационно-образовательной среде образовательного учреждения, основанной на использовании средств ИКТ. по сравнению с традиционным процессом обучения позволяет:

· увеличить возможности выбора средств, форм и темпа изучения образовательных областей;

· обеспечить доступ к разнообразной информации из лучших библиотек,

музеев;

· дать возможность слушать лекции ведущих учѐных и задавать им вопросы,

принимать участие в работе виртуальных школ;

· повысить интерес учащихся к изучаемым предметам за счѐт наглядности,

занимательности, интерактивной формы представления учебного материала,

усиления межпредметных связей;

· повысить мотивацию самостоятельного обучения, развития критического

мышления;

· активнее использовать методы взаимообучения (обсуждение учебных проблем на форумах, в чатах, оперативное получение подсказок);

· развивать учебную инициативу, способности и интересы учащихся;

· создавать установку на непрерывное образование в течение жизни.

11

Для реализации данного проекта школой получено и вводится в действие следующее оборудование:

Многофункциональное устройство (МФУ) HP-1 шт.;

Интерактивный комплекс Lumien- 2 шт;

Ноутбук Lenovo- 2 шт;

Ноутбук административный – 6 шт.;

Ноутбуки детские- 30 шт.

В рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» планируется проведение следующих ключевых мероприятий: внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, обеспечение высокоскоростным Интернетом, повышение квалификации педагогов и руководителей образовательных организаций в области современных технологий электронного обучения, создание центров цифрового образования детей, обновление информационно-технологическая инфраструктура образовательных организаций.