Педагогическим работникам

Актуальная информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников

Методические рекомендации

Письмо Минобрнауки России от 14.05.2018 N 08-1184 "О направлении информации" (вместе с "Методическими рекомендациями о размещении на информационных стендах, официальных интернет-сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет")

Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей (Письмо Минобрнауки от 03.10.2017 №09-1995 "О направлении рекомендаций")

Методические рекомендации по созданию и развитию сайтов и (или) страниц сайтов педагогических работников в сети "Интернет"

Методические рекомендации по организации и проведению тематических уроков согласно Календарю образовательных событий. День Интернета. Всероссийский урок безопасности школьников в сети Интернет

Мероприятия, проекты и программы, направленные на повышение информационной грамотности педагогических работников

Педагогическим работникам

Инструкция для педагогов: родительские чаты

Уважаемые родители и сотрудники МБОУ СОШ №30

27 июля 2006 г. был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина в процессе защиты его личных данных, неприкосновенности частной жизни, личной и семейной жизни.
          Принятие данного закона привело к появлению многочисленных фактов, подтверждающих, что в государственной и коммерческой структуре их продажа была полностью подтверждена. Закон вступил в силу 1 июля 2011 года.
         МБОУ СОШ № 30 является оператором, осуществляющим обработку персональных данных сотрудников, учащихся и их родителей (законных представителей), а также физическими лицами, состоящими в договорных отношениях с МБОУ СОШ № 30.

В настоящее время в нашем Учебном заведении хранятся все необходимые документы, которые должны быть соблюдены действующим законодательством в области защиты персональных данных.
        Таким образом, проблема защиты персональных данных
Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства.

Для обеспечения требований закона «О персональных данных» (ПДН) школа должна получить информацию о своих учениках (на основании статей 6, п. 1 ФЗ № 152- «О персональных данных).

МБОУ  СОШ № 30 обрабатывает и защищает сведения о сотрудниках, учащихся и их родителях (законных основаниях) на правовом основании.
Правовое основание обработки персональных данных:
• Конституция РФ;
• Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»;
• Трудовой кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ст. 85-90);
• Гражданский кодекс РФ;
• Налоговый кодекс РФ;
• Закон РФ от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации« »;
• Устав МОУ СОШ № 35
Правовое основание защиты персональных данных:

• Закон РФ «О персональных данных» № 152-ФЗ от 27.07.2006г .;
• статья 13.11 КоАП РФ «Наказание установленного регламента сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
• Статья 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни».
Цель обработки персональных данных:  обеспечение наиболее полного исполнения образовательных учреждений, обязанностей и полномочий, установленных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», а также в соответствии с нормативно-правовыми актами Российской Федерации в области образования.
Оператор вправе:
• размещать производственные персональные данные в автоматизированных информационных системах и на бумажных носителях, с целью предоставления доступа к нему ограниченному кругу лиц: учащимся, родителям (законным представителям), а также административным и педагогическим работникам школ;
• размещены фотографии сотрудника, обучающегося (фамилия, имя, отчество на доске почета, на стендах в помещениях школ и на официальном сайте школы);
• предоставлять данные о сотрудниках, обучающихся для участия в школьных, городских, краевых, всероссийских и международных конкурсах, олимпиадах, викторинах, выставках и т.д .;
• производить фото- и видеосъемку сотрудника, обучающегося для размещения на официальном сайте школы и СМИ, с целью формирования имиджа школы;
• использовать производственные персональные данные сотрудника, обучающихся в списках (зарегистрированных) и отчетных формах, предусмотренных нормативными документами краевого, муниципального и школьного уровней, регламентирующих предоставление отчетных данных.

Просим отнестись с пониманием!

С уважением администрация МБОУ СОШ №30.

Нормативные документы.

1.  Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ
«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

2. Федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2007 года № 781
«Об утверждении положений об использовании персональных данных».

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 15 сентября 2008 года № 687
«Об утверждении положений об особенностях обработки персональных данных, осуществляемых без использования средств автоматизации».

5. Постановление Правительства Российской Федерации от 6 июля 2008 года № 512
«Об утверждении требований к физическим носителям биометрических данных и технологиям хранения данных». «

6.  Приказ Директора ФСТЭК России от 5 февраля 2010 года № 58
« Об утверждении положений о средствах и способах защиты информации в персональных данных ».

7. Совместный приказ ФСТЭК России № 55, ФСБ России № 86, Мининформсвязи России № 20 от 13 февраля 2008 года «Об утверждении порядка проведения информационных систем персональных данных.»