Бессмертный полк. И миллионы лиц

Мелькают, словно кадры кинохроник.

Стираются препятствия границ,

Пылает сердце прямо на ладони.

Как много лет промчалось с той войны,

И только память остается в силе.

Лишь дайте ей минуту тишины

Во имя павших и живых солдат России...

Движение «Бессмертный полк» было придумано почти 10 лет назад в Томске. И тогда парад «Бессмертный полк» в городе Томске насчитал более шести тысяч добровольных участников. В следующем году акция прошла уже в 120 городах и селах России, в 2015 году - более 500 городов не только в России, но и по всему миру.

За время своего существования «Бессмертный полк» стал таким же символом Дня Победы, как Минута молчания и песня "Катюша.

Бессмертный полк – это память не только о тех, кто носил военную форму и воевал. Это память о тех, кто помогал и делал все для нашей Победы: подпольщики и партизаны, труженики тыла, дети войны и узники концлагерей, блокадники, – каждый достоин памяти, имя каждого очень важно.

- В прошлом году в акциях «Бессмертный полк» в разных городах России 9 мая приняли участие свыше 12 миллионов человек.

- 9 мая  мы станем участниками этой акции, разместив портреты своих героев на сайте школы. Школьники, учителя и родители принесут фотографии своих родных, сражавшихся за Родину, поделятся семейными историями, вспомнят о твердых характерах и нелегких судьбах людей военного времени. Наши дети на достойных примерах смогут проникнуться идеями любви к Родине, самоотверженности, гражданской ответственности. В классах прозвучат реальные истории подвигов, стихи военной поры и песни Великой Победы. Мы должны сохранить память о всех тех, кто на фронте и в тылу ковал Великую Победу. Трогательным и запоминающимся моментом праздничных мероприятий станет просмотр видеообращений ветеранов войны к детям третьего тысячелетия.

Бессмертный полк.