Тотальный диктант

тотальный диктант

ярославль

«Тотальный диктант» — ежегодная всемирная акция для всех желающих. Ее основная цель — проверка грамотности и знаний правил русского языка. «Тотальный диктант» направлен на то, чтобы показать важность грамотности. Организаторы хотят наглядно продемонстрировать, что изучать русский язык увлекательно и полезно, хоть и сложно. Акция объединяет всех, кто уважает и любит русский язык и стремится к идеальной грамотности.

Для диктанта берут единый уникальный текст, автором которого всегда выступает популярный писатель. В разные годы диктанты сочиняли.

• Андрей Усачев. Детский писатель, поэт, драматург и радиоведущий. Стихи Усачева входят в школьную программу младших классов.
  • Евгений Водолазкин. Писатель, доктор филологических наук, литературовед. В 2019 стал членом Общественного совета при Комитете по культуре Государственной Думы России.
  • Алексей Иванов. Получил известность благодаря книгам об Урале, а также роману «Географ глобус пропил». Позже по нему снимут одноименный художественный фильм.
  • Дина Рубина. Классик современной русской прозы, издается в издательстве «Эксмо». В произведениях тесно переплетены две родственные ей культуры — русская и европейская.
  • Захар Прилепин. Писатель, общественный деятель и публицист. Известен также своей политической деятельностью в России и странах ближнего зарубежья.
  • Дмитрий Быков. Писатель, журналист, преподаватель, кинокритик. Известен по циклам передач, посвященным истории и теории литературы.
  • Андрей Геласимов. Филолог и театральный режиссер. Несколько раз его произведения попадали в шорт-лист премии Ивана Белкина.

автор

• В 2022 году автором текста стала современная российская писательница Марина Степнова. Марина Львовна была не раз номинирована на крупные литературные премии (например, «Большая книга», «Национальный бестселлер»), а ее произведения переведены на 3 десятка языков.

Участники напишут текст о жизни мальчика-подростка, который находится в Воронеже конца XIX века и готовится к встрече с первой любовью.

Столицей «Тотального диктанта» на этот раз стал Ярославль. По традиции на главной площадке акции текст диктует сам автор. Кроме того, в городе в день Х откроется дополнительная студия для трансляции онлайн марафона.