7 мая в стране стартует Федеральный просветительский марафон «Новые горизонты» Российского общества «Знание». Мероприятие проходит при поддержке Минпросвещения России.

На площадках марафона выступят свыше 160 лекторов и наставников: известные государственные и общественные деятели, лидеры бизнеса, науки, культуры, спорта. Пять параллельных эфиров онлайн-трансляций пройдут из студий Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Сочи. Каждая из них будет посвящена одному из пяти тематических треков: «Роль России в мире» (Москва, ВДНХ), «Мы вместе» (Москва, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Экономика» (Санкт-Петербург, Экспофорум), «Новые горизонты. Наука» (Сочи, студия Российского общества «Знание»), «Новые горизонты. Информационные технологии» (Московская область, площадка Российского интернет-форума).

В центре дискуссий, лекций и мастер-классов – новые возможности, которые открываются в России в различных сферах. Зрителям будет доступно более 220 часов просветительского контента.

В рамках марафона «Новые горизонты» с лекцией на тему «Информационные войны. Игра без правил» выступит заместитель Руководителя Администрации Президента РФ, пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков. Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко затронет вопросы управления научно-технологическим развитием страны. Министр финансов РФ Антон Силуанов раскроет тему финансового суверенитета России.

В формате живого диалога с молодыми людьми пообщаются Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, заместители Председателя Правительства РФ Юрий Борисов, Татьяна Голикова и Александр Новак, Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев, директор Департамента информации и печати, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и другие государственные деятели.

В рамках марафона трек «Новые горизонты. Информационные технологии» будет организован на площадке 26-го Российского интернет-форума в Подмосковье. Профессионалы цифровой отрасли обсудят с молодежью приоритеты развития в России информационных технологий, карьерный рост в ИТ-сфере, правила безопасности в виртуальной среде.

На площадках марафона также выступят Уполномоченный̆ при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, представители благотворительных фондов и волонтерских организаций.

В программу марафона, помимо выступлений спикеров, включены более 50 видеоэкскурсий в уникальные места страны, которые проведут губернаторы и лидеры бизнеса, деятели науки и культуры. Зрители познакомятся с объектами Ракетно-космической корпорации «Энергия» в Королеве и московским Музеем космонавтики, Академией русского балета имени А.Я. Вагановой и особой экономической зоной «Технополис Москва», Новгородским кремлем и Центральным музеем Великой Отечественной войны, Мордовским заповедником и стойбищем оленеводов Нарьян-Мара.

Большим событием марафона в рамках трека «Роль России в мире» станет финал первых Всероссийских просветительских игр для старшеклассников. В Москву приедут победители регионального этапа этих состязаний – 88 команд по 6 финалистов из регионов страны, сообщества «Большая перемена», Российского движения школьников и «Юнармии». В течение трех дней ребята будут соревноваться в многоборье по интеллектуально-спортивным дисциплинам. Также они примут участие в лекциях марафона и встретятся со спикерами общества «Знание».

Пять параллельных онлайн-трансляций можно увидеть на официальном сайте мероприятия.

В сообществах в социальной сети «ВКонтакте» эфиры будут транслироваться по трекам в пяти отдельных группах. Мероприятия трека «Роль России в мире» можно посмотреть в основной группе Российского общества «Знание», трека «Мы вместе» – по ссылке. Остальные трансляции пройдут на региональных аккаунтах Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте»: «Новые горизонты. Экономика» – в региональной группе Санкт-Петербурга, «Новые горизонты. Наука» – в региональной группе Краснодарского края, «Новые горизонты. Информационные технологии» – в региональной группе Московской области.

Даты проведения: 17–19 мая.
Формат проведения: онлайн-трансляция.

Инструкция к просмотру трансляции

Российское общество «Знание» запускает просветительский марафон «Новые горизонты»