Меры социальной поддержки обучающихся МАОУ СОШ №30

Информация об условиях предоставления обучающимся стипендий, мер социальной поддержки

• Общежития, интерната, в том числе приспособленного для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в МАОУ СОШ № 30 - нет.
  • Стипендии в МАОУ СОШ № 30 не предусмотрены.

Виды материальной поддержки учащихся МАОУ СОШ №30:

1.Уже несколько лет в МАОУ СОШ №30 учащиеся получают бесплатно учебники из библиотечного фонда.

2. Нуждающиеся учащиеся получают льготное или бесплатное питание при предоставлении необходимых документов.

3. По линии социальной защиты населения учащимся предоставляются бесплатные путевки на  санаторно-курортное лечение.

4. Бесплатное предоставление в пользование обучающимся на время получения ими образования в учреждении учебников и учебных пособий, а также учебно-методических материалов, средств обучения и воспитания. Использование возможностей сети Интернет ОО.

5. Оказание детям, испытывающим трудности в освоении основных общеобразовательных программ, развитии и социальной адаптации следующей психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи:

• психолого-педагогическое консультирование обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогических работников;
  • коррекционно-развивающие и компенсирующие занятия с обучающимися;
  • комплекс медицинских мероприятий;
  • помощь обучающимся в профориентации и социальной адаптации.
  • 6.  Питание обучающихся 1-4 классов в 2020-2021 учебном году осуществляется без привлечения средств родителей за счет софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов. В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций №МР 2.4.0179-20 от 18 мая 2020 г.:

• обучающиеся первой смены обеспечиваются завтраком, который должен состоять из горячего блюда и напитка, рекомендуется добавлять ягоды, фрукты и овощи;
  • обучающиеся второй смены обеспечиваются обедом, который включает закуску (салат или свежие овощи), горячее первое, второе блюдо и напиток. Не допускается замена обеда завтраком.
  • Новый порядок предоставления мер социальной поддержки при организации питания обучающихся

С 1 января 2019 года в соответствии с решением городской Думы Краснодара от 28.01.2010г. № 69 п.5 «О дополнительных мерах социальной  поддержки отдельных категорий граждан (с изменениями на 18 июля 2019  года)» (см. Приложение    №17, Приложение   №19, Приложение  №20, Приложение №22) применяется новый порядок предоставления мер социальной поддержки в виде частичной компенсации стоимости питания обучающихся в школах города Краснодара.

Родители вносят ежемесячно плату (кроме 1-4 классов) на расчетные счета предприятий школьного питания за фактически оказанную услугу. Стоимость одного положенного завтрака для учащихся в возрасте от 7 до 11 лет составляет 66, 53 (1 и 4 классы), 93,14 (2,3 классы-обед), для учащихся в возрасте от 12 до 18 лет (с 5 по 11 класс) 78,09. Положенную меру социальной поддержки в размере 10 руб. 50 коп. родитель (законный представитель) получает на указанный личный расчетный счет в банке один раз в квартал из расчета 10 руб. 50 коп, умноженное на количество полученных и оплаченных за квартал завтраков (кроме 1-4 классов).

Для детей из малообеспеченных семей при предоставлении соответствующих документов дополнительно будет осуществляться компенсационная выплата к стоимости школьного завтрака из муниципального бюджета в размере 15 руб. в день. Для данной категории семей мера социальной поддержки за один полученный школьный завтрак составит 25 руб. 50 коп.

Для детей из многодетных семей сумма оплаты родителей за питание уменьшается на 10 руб. (в соответствии с Порядком обеспечения льготным питанием учащихся из многодетных семей в муниципальных общеобразовательных организаций в Краснодарском крае, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 15.01.2015 №5. Следовательно, мера социальной поддержки составляет 20,50.

Для организации нового порядка предоставления меры социальной поддержки родителям необходимо написать и передать ответственному по питанию в МБОУ СОШ №30 заявление с указанием расчетного счета одного родителя (законного представителя), открытый в любом банке.

Бесплатное  питание предоставляется:

• детям сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей  и детям участников СВО (1 раз в день);
  • детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам, в том числе обучающихся на дому (2 раза в день: завтрак и обед). Обучающимся с ОВЗ, осваивающим общеобразовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования в МАОУ СОШ №30 на дому, бесплатное двухразовое питание может быть заменено компенсацией в размере стоимости двухразового питания (при предоставлении заключения ПМПК).
  • Питание оплачивают родители обучающихся (кроме 1-4 классов, детей с ОВЗ и детей-инвалидов, сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей, участников СВО) в соответствии с фактически  полученной услугой, перечисляя сумму на расчетный счет.

Трудоустройство  выпускников