Проект «Билет в будущее»  реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». Профориентация обучающихся – приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Результаты профориентации и построения молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с его вкладом в экономическое развитие Кубани, страны в целом.

В современном мире профессии очень быстро меняются, появляются новые. Для выбора профессии в меняющемся мире мало знать, какие профессии существуют. Важно уметь выбирать свой путь. Для того, чтобы выбрать свою траекторию развития, важно понимать себя, свои сильные и слабые стороны, осознанно принимать решения.

Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» - это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6−11 классов. Он учит выбирать будущую профессию. Проект дает возможность школьникам в очень доступном и удобном режиме получить информацию о современном мире профессий, о спектре профессиональных компетенций, востребованных в нашем регионе, о профессиональных предпочтениях каждого участника, специальностях.

Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов: профориентационной диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах, в том числе, в профессиональных пробах, и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории.

Цель проекта – формирование осознанности и способности к выбору обучающимся профессиональной траектории. Базовым элементом проекта «Билет в будущее» является электронный ресурс (платформа). Использование цифровой платформы обнспечивает сбор и анализ информации по итогам прохождения всех диагностик и практик каждым обучающимся и затем используется как надежная основа для формирования индивидуальных рекомендаций по построению дальнейшей образовательно-профессиональной траектории.

Платформа представляет собой многофункциональную информационную систему.

Платформа содержит отдельные личные кабинеты, образовательные материалы , онлайн-курсы.

Адрес платформы в сети Интернет: https://bilet.worldskills.ru

На платформе проводится профориентационная онлайн-диагностика. Диагностика является единой для участников проекта «Билет в будущее» (с учетом возрастных различий и особых требований для участников с ОВЗ) и направлена на выявление уровня осознанности и широты кругозора обучающегося в рамках профессионального выбора.

Каждый обучающийся может попробовать себя в разных направлениях, пообщаться с представителями профессиональных компетенций и в дальнейшем осознанно сделать выбор профессии.

Участие школьников в данном Проекте дает возможность бесплатно получить профессиональную диагностику, пройти профессиональные пробы, определить траекторию профессионального самоопределения и развития, потрогать профессию своими руками во время практических занятий, погрузиться в реальную практическую деятельность, расширить профориентационные и профессиональные возможности, увидеть перспективы обучения по данной профессии,  трудоустройства и карьерного роста в нашей области, позволяет школьникам не ошибиться в будущем выборе профессии.

Желаем успехов в реализации Проекта «Билет в будущее!».