Внедрение ФГОС НОО и ФГОС ООО с 01.09.2022 г.

Министерством просвещения утверждены новые федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно). Обновлённая редакция ФГОС сохраняет принципы вариативности в формировании школами основных образовательных программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников. Именно с 1 сентября 2022 года начнут действовать ФГОС в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по новым ФГОС с согласия их родителей (законных представителей).

В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. В новом стандарте уделено внимание в т. ч. финансовой грамотности учеников, совершенствованию обучения на фоне развития информационных технологий.

Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

ФГОС третьего поколения предполагает:

1.  Уменьшение объема академических часов и организация обучения в режиме 5-дневной учебной недели.

2.  Исключение из состава обязательных учебных предметов второго иностранного языка.

3.  Вариативность возможности изучения родного (русского) языка и родной (русской) литературы.

4.  Более конкретные и единые требования к результатам обучения обеспечат системное и гармоничное развитие личности обучающегося, освоение им знаний, компетенций, необходимых как для жизни в современном обществе, так и для успешного обучения на следующем уровне образования, а также в течение жизни.

Благодаря новым стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование.

Изменения в новых ФГОС НОО и ООО https://disk.yandex.ru/i/lgsGHherqRtWaw

КАЛЕНДАРЬ ПЕРЕХОДА НА НОВЫЕ ФГОС НОО И ООО

Как будет проходить переход на обучение по новым ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования с 2021 года.

В таблице ниже представлен календарь перехода на новые ФГОС НОО и ООО.

С 2022-2023 учебного года новые ФГОС будут обязательны для внедрения в 1-х и 5-х классах.

Календарь перехода

Утвердили новые ФГОС начального и основного общего образования

(приказы Минпросвещения от 31.05.2021 № 286 и № 287)

Федеральные и региональные документы

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №286 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования"

Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ России №287 от 31.05. 2021 года "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования"

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее - ФГОС).

Примерные рабочие программы по учебным предметам: https://edsoo.ru/Primernie_rabochie_progra.htm

Приказ ГБОУ ИРО Краснодарского края от 24 января 2022 г. №47 «Об организации работы по введению обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования в общеобразовательных организациях Краснодарского края»

Приказ ГБОУ ИРО Краснодарского края от 21 декабря 2021 г. №598 «Об организации работы по подготовке и реализации обновленных федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования

Информационное письмо ГБОУ ИРО Краснодарского края от 26 января 2021 г. №47-01-13-26883/21 «О проведении мониторинга готовности общеобразовательных организаций к введению обновленных ФГОС НОО и ООО»

Документы ОО

Модель реализации ФГОС В МАОУ СОШ № 30  проходит по следующим направлениям:

• организационные мероприятия; создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • кадровое обеспечение реализации ФГОС НОО; создание финансового обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • создание материально-технического обеспечения реализации ФГОС НОО;
  • создание организационно-информационного и методического сопровождения реализации ФГОС НОО.

I. Организационные мероприятия

1. Создание координационного совета

1. Разработано положение о координационном совете.
  2. Издан приказ по школе о создании координационного совета и о руководителе координационного совета.
  3. Разработан план мероприятий по реализации ФГОС в школе.
  4. Создана творческая группа.

II. Создание нормативного обеспечения реализации ФГОС НОО

ПРИКАЗ 30.12.2022 г. № 231 -Ш Об утверждении плана работы МАОУ СОШ № 30 по введению и реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО на 2022-2023 уч.год
План работы МАОУ СОШ № 30 по введению и реализации обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО на 2022-2023 уч.год
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ВВЕДЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОСНОВНЫХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ