Конкурс для школьников «Большая перемена» 2022

С 28 марта 2022 года стартует  всероссийский конкурс «Большая перемена», в 2022 году регистрация участников продлится до 20 мая для школьников 5 – 7 классов и до 14 июня для учащихся 8 – 11 классов.

Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. Все мы – разные. «Большая перемена» намерена доказать, что не только олимпиадник, условно, по химии и математике, может быть успешным.

Какие направления и смены в новом сезоне?

В 2022 году Конкурс проводится по 12 тематическим вызовам (направлениям).

• наука и технологии («Создавай будущее!»),
  • творчество («Твори!»),
  • журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»),
  • волонтерство («Делай добро!»),
  • историческая память («Помни!»),
  • урбанистика («Меняй мир вокруг!»),
  • путешествия и туризм («Познавай Россию!»),
  • здоровый образ жизни («Будь здоров!»),
  • экология («Сохраняй природу!»).
  • образовательные технологии («Открывай новое»)
  • предпринимательство («Предпринимай!»)

патриотизм («Служу Отечеству!»)

Тематические смены «Большой перемены» пройдут в федеральных детских центрах — «Артеке», «Океане» и «Смене».

Какие призы?

• 300 учеников 10 классов, победивших в конкурсе, получат по 1 миллиону рублей, для 750 учеников путевка в МДЦ «Артек!
  • 300 учеников 8-9 классов получат по 200 тысяч рублей, для 750 учеников путевка в МДЦ «Артек!
  • 300 победителей среди учеников 5-7 классов выиграют «путешествие мечты» на поезде «Большая перемена» от Москвы до Владивостока и обратно и 600 участников путевку в МДЦ «Артек.
  • Дополнительные баллы к портфолио при поступлении в вуз! А финал конкурса вновь пройдет в «Артеке»! Не пропусти!
  • Наставники победителей – получают денежные премии в размере
    100 000 или 150 000 рублей, удостоверение установленного образца о повышении квалификации.
  • 50 лучших образовательных организаций по 2 000 000 рублей на развитие инфраструктуры и материального обеспечения учебного процесс!

Как зарегистрироваться для участия в конкурсе?

• Вы можете стать участником конкурса «Большая перемена» на официальном сайте конкурса: https://bolshayaperemena.online/

Актуальная информация регулярно размещается на региональном сайте Конкурса (https://bolshayaperemena.22edu.ru)

Организаторы: АНО «Россия — страна возможностей», АНО «Центр непрерывного развития личности «ПроеКТОриЯ» и Российское движение школьников, ФГБУ «Роспатриотцентр».

Сроки проведения Конкурса:

Этапы Конкурса

Для обучающихся 5-7 классов

Для обучающихся 8-10 классов

регистрация участников

с 1 марта по 17 мая

с 1 марта по 10 июня

дистанционные этапы Конкурса

с 28 марта по 17 мая

с 28 марта по 8 июля

с 1 июня по 8 июля

онлайн-собеседование

с 10 июня по 16 июня

очный этап Конкурса

с 8 августа по 20 сентября

финал Конкурса

с 26 июля по 31 июля

с 31 октября по 4 ноября

с 14 ноября по 18 ноября

Ссылка для регистрации участников Конкурса:  https://bolshayaperemena.online/.

Планируется проведение еженедельной онлайн-программы для родителей "Субботний разговор с родителями" (март - декабрь), семейные пикники в регионах с Росмолодежью, Всероссийской образовательной дистанционной программы для педагогов-наставников "Педагогическая среда" (февраль - декабрь), Всероссийского профориентационного форума "Проекториум" (сентябрь) и др.

Методические рекомендации включают сценарии уроков «Большой перемены», разработанные  участниками сообщества «Большой перемены»:

1. Урок «История «Большой перемены» (скачать)

2. Урок «Большая перемена» - больше, чем просто конкурс» (скачать)

3. Урок «Кейсы «Большой перемены» (скачать)

4. Урок «Проектные задачи «Большой перемены» (скачать)

Техническое задание на видеосъёмку "Большой перемены" (скачать)