Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день связан с одним из самых трагических событий в истории нашей страны – террористическим актом, произошедшим в 2004 году в городе Беслане в Северной Осетии.

1 сентября 2004 года группа вооружённых людей захватила школу № 1 в Беслане. В течение двух с половиной дней террористы удерживали в заминированном здании 1128 человек. В результате теракта погибли 334 человека, в том числе 186 детей. В числе жертв чеченских террористов оказались также родные и близкие школьников, сотрудники школы, милиции, Федеральной службы безопасности и спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Сегодня, вспоминая жертв бесланской трагедии, мы также вспоминаем и других людей, погибших от рук террористов. Это и те, кто стал жертвой терактов в Буденновске, на Дубровке, в Москве, Буйнакске и Волгодонске. Мы помним и сотрудников правоохранительных органов, отдавших свои жизни при выполнении служебного долга.

22 марта 2024 года в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Красногорске произошёл один из крупнейших терактов в истории России после захвата заложников в школе Беслана. Вооружённые нападавшие открыли огонь по людям, находившимся в здании, и подожгли зрительный зал. В результате теракта пострадали 695 человек, 145 - погибли, в том числе 6 детей.

День солидарности в борьбе с терроризмом – это день, который напоминает нам о необходимости противостоять этому страшному явлению. В этот день мы объединяемся, чтобы выразить свою солидарность с жертвами терроризма и поддержку тем, кто борется с этой угрозой.

Тематические классные часы  подготовили и провели классные руководители 1-11 классов. Память вновь возвратила учащихся  в то сентябрьское утро 1 сентября 2004 года в Северную Осетию, в Беслан, в школу номер 1.      Ведущие напомнили школьникам и учителям о тех трагических событиях, о нечеловеческих условиях, в которых содержались дети и взрослые, лишённые еды, а, главное, воды.
            В скорбной и торжественной Минуте молчания о погибших в сентябре 2004 года детях, родителях, учителях и всех тех, кто пожертвовал своей жизнью, освобождая заложников из рук террористов, затаила дыхание вся школа.

3 сентября 2024г- День солидарности в борьбе с терроризмом