КАТАЛОГ ПРОФЕССИЙ

Цель каталога профессий — помочь старшеклассникам сориентироваться в разнообразном мире современных профессий.

Проходите по ссылке и смотрите описания профессий. Описания профессий включают: коды специальностей ВПО, перечень вузов, в которых осуществляется обучение по данной профессии, вступительные экзамены в вузы (перечень предметов ЕГЭ), требования к профессиям.

«Назад в будущее» или самые востребованные профессии через 10 лет

Рекрутинговый портал HeadHunter провел исследование, чтобы определить, какие профессии станут наиболее востребованными в нашей стране через 10 лет. При этом исследователи ориентировались на общемировые тенденции и условия российской действительности.

По мнению экспертов, через 10 лет десятка востребованных профессий будет выглядеть так:

Инженеры

Профессия инженера уже сейчас становится все более востребованной. В России возникла острая нехватка профессиональных специалистов на производстве. Важный момент: особенно будет цениться инженеры с сочетанием технического и гуманитарного образования.

IT-специалисты и разработчики компьютерного аппаратного обеспечения

Область информационных технологий — одна из самых перспективных. Их распространение и влияние на жизнедеятельность человека уже сейчас огромно, а в будущем будет лишь увеличиваться.

Специалисты в области нанотехнологий

Как ожидается, нанотехнологии охватят большинство областей человеческой жизни, а потому специалистов-нанотехнологов потребуется огромное количество. Эта отрасль является приоритетной, стратегически важной для большинства стран. Будущим работникам этой сферы потребуется качественное профильное образование.

Специалисты по электроники и биотехнологиям

В последнее время эта профессия становится все более востребованной, и с каждым годом ее популярность, вероятнее всего, будет увеличиваться. Биотехнолог занимается разработками в области молекулярной медицины, биологии, биофармацевтического производства и в других отраслях.

Маркетологи

Существует прогноз, что примерно через 10 лет на российском рынке товаров и услуг возникнет перенасыщение. Для их сбыта потребуются специально обученные люди — маркетологи. Они будут заниматься практически тем же, чем и сейчас — стратегией, руководством, налаживанием взаимодействия и т. д. — но на более широком уровне.

Специалисты, связанные с сервисом

Если уровень роста доходов населения нашей страны не уменьшится (а по прогнозам он увеличится), то значительно возрастет численность среднего класса и общий уровень жизни. Это означает, что увеличится потребность в качественном сервисе и, следовательно, — в профессиях сферы обслуживания.

Логисты

Интеграция России в мировой рынок потребует притока профессиональных логистов. Они организуют поставку и транспортировку товара, его хранение, решают транспортные вопросы, организуют связь между производством, складом, таможней, заказчиком. Это непростая профессия потребует хорошей профессиональной подготовки и качественного образования.

Экологи

Проблемы загрязнения окружающей среды, изменения климата и нехватки ресурсов становятся наиболее актуальными на сегодняшний день. Экологи призваны заниматься этими проблемами и искать новые и современные пути их решения.

Медики

Медиков ждет широчайшее поле деятельности: от выращивания искусственных органов, до использования нанотехнологий. Профессия медика, вероятно, никогда не потеряет своей актуальности и востребованности. Медицина как наука становится все более сложной, а врачам требуется все больше знаний и все более обширное и глубокое образование.

Химики

В первую очередь, химики будут задействованы в области энергетики.

Профориентационные тесты

Здесь представлены экспресс-тесты на профориентацию, которые помогут Вам понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие вашему интересам, личностному типу, способностям.

Обращаем ваше внимание, что для точного выбора профессии и учебного заведения следует пройти углубленную комплексную профориентационную диагностику и получить консультацию  у психолога.

В помощь выпускникам