КАК ПОМОЧЬ ОБУЧАЮЩИМСЯ ПОДГОТОВИТЬСЯ  К  ВПР

(в помощь учителю)

Составьте план подготовки по вашему предмету и расскажите о нем учащимся.

• Дайте учащимся возможность оценить их достижения в учебе.

• Не говорите с учащимися о ВПР слишком часто.

• Используйте при изучении учебного материала различные педагогические технологии, методы и приемы.

• «Скажи мне - и я забуду, учи меня - и я могу запомнить, вовлекай меня - и я научусь».

• Научите учащихся работать с критериями оценки заданий.

• Не показывайте страха и беспокойства по поводу предстоящих ВПР.

• Поддерживайте внеучебные интересы учащихся.

• Общайтесь с родителями и привлекайте их на свою сторону!

• Общайтесь с коллегами!

Подготовка к ЕГЭ, ОГЭ в старших классах – это, безусловно, важно. Но если у школьника есть пробелы в знании предмета, то, даже начав готовиться за год до экзамена, он может не успеть подготовиться настолько хорошо, чтобы сдать ЕГЭ, ОГЭ на высокий балл. И чем раньше эти пробелы появляются, тем труднее ему учиться дальше – невозможно усваивать более сложные вещи, не понимая простых (например, решать задачи по физике, химии и информатике, не освоив базовые математические навыки). Причем часто ни родители, ни даже учителя в полной мере не осознают, что у ребенка есть проблемы, что ему нужно наверстать упущенное, повторить определенный материал, разобраться в теме, которую он пропустил или не понял. Выяснить это уже во время ЕГЭ, ОГЭ бывает очень обидно. Вовремя выявить проблему и предпринять необходимые меры для ее устранения поможет внешняя оценка – ВПР, проводимые по заданиям и методикам, разработанным на федеральном уровне и единым для всей страны.

Для учителя